浙江诸暨俞国行
2014-07-02

 1944年12月生,浙江诸暨人。1965年3月参加工作,1965年7月加入中国共产党,中央党校大专学历。曾任中共诸暨县保安公社党委书记,共青团绍兴地委书记,中共绍兴地委常委、宣传部长,中共绍兴市委常委、秘书长,中共绍兴市委常委、副市长,中共绍兴市委副书记、市委政法委书记,中共湖州市委书记、市人大常委会主任,

    1998年1月任浙江省公安厅厅长兼省武警总队第一政委,
    1998年12月任中共浙江省委常委、省公安厅厅长、党委书记兼省武警总队第一政委。
    2003年1月任中共浙江省委常委、省人大常委会副主任、党组副书记。
    2003年6月免中共浙江省委常委。
    2007年5月任浙江省人大常委会代主任。
    2008年1月浙江省第十一届人民代表大会第一次会议后不再担任省人大常委会副主任、代主任。
    现任中国警察协会特邀顾问。(俞愚)

点击可以关闭